Шойгу: безвозвратные потери ВСУ с начала года составили 71 тысячу человек

На коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу 20 марта объявил, что потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) с начала года превысили 71 тысячу человек.

Сообщение об этом опубликовала пресс-служба Министерства обороны России.

По данным Шойгу, 71 тысяча безвозвратных потерь среди украинских военных, это в три раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, во время боев за последние дни российские военные уничтожили четыре танка Abrams, пять Leopard, 27 боевых машин пехоты Bradley, шесть пусковых установок HIMARS и 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, включая пять Patriot.

Министр обороны РФ подчеркнул, что российская армия активно продолжает действия против противника, не позволяя ему укрепиться на новых позициях и вытесняя его с занятых территорий. При этом в рядах ВСУ становится все больше дезертиров.

«Участились случаи дезертирства в рядах ВСУ. На подконтрольной Украине территории процветает мародерство в отношении мирных жителей. Киевский режим всячески скрывает от граждан реальную обстановку на поле боя», — отметил глава военного ведомства.

По словам Шойгу, теракты против российских граждан озвучиваются Киевом, как успехи украинской армии. При этом на Украине идет наращивание принудительной мобилизации. Украинское командование вынуждено мобилизовать резервы и использовать самую современную зарубежную технику в боях, по словам министра.

Глава Минобороны РФ подчеркнул, что российские военные успешно защищали избирательные участки и государственные учреждения от атак со стороны ВСУ во время президентских выборов. Киевский режим, согласно заявлению главы ведомства, использовал террористические методы для сорвать процесс голосования.

Для предотвращения террористических актов российские войска усилили охрану правительственных учреждений и социальных объектов. Кроме того, была улучшена система противовоздушной обороны, что позволило успешно сбить 419 беспилотников и 67 реактивных снарядов.

Ранее польский генерал Раймунд Анджейчак, ранее возглавлявший Генштаб армии Польши, заявил, что потери ВСУ в конфликте с российской армией следует считать в миллионах, а не сотнях тысяч.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button