Шойгу доложил Путину о ходе учении и приведении в полную боеготовность Тихоокеанского флота

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в понедельник, 17 апреля доложил в Кремле президенту России Владимиру Путину, что российский Тихоокеанский флот приведен в полную боевую готовность в рамках внезапной проверки.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

По словам Шойгу во внезапной проверке Тихоокеанского флота (ТОФ) приняли участие более 25 тыся российских военнослужащих, 167 боевых кораблей, в том числе 12 подводных лодок.

«В соответствии с вашим решением с 14 апреля проводится внезапная проверка Тихоокеанского флота. К ней привлечено свыше 25 тыс. военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолетов и вертолетов», — доложил министр обороны РФ главе государства.

Шойгу уточнил, что все участвующие в проверке силы и войска приведены в полную боевую готовность. Все они своевременно начали выполнять учебно-боевые задачи с установленными ограничениями.

На первом этапе проверки, как доложил глава российского военного ведомства, проводятся тактические учения и контрольные стрельбы, а также отрабатываются вопросы межвидового взаимодействия.

«Дежурными противолодочными силами проведен поиск подводных лодок на подходах к заливу Петра Великого и Авачинскому заливу. Морская авиация Тихоокеанского флота рассредоточена на оперативных аэродромах. На передовые аэродромы перебазированы самолеты командования дальней авиации», — сообщил Шойгу.

Министр также добавил, что в данный момент на ТОФ проводится второй этап внезапной проверки, в ходе которого группировка российских военных кораблей в дальней морской зоне осуществляет переход в южную часть Охотского моря.

На третьем завершающем этапе российские корабельные ударные группировки вместе с береговыми ракетными дивизионами отработают нанесение ракетных ударов с выполнением электронных пусков. 

Владимир Путин остался доволен ходом проверки и поблагодарил министра обороны.

«Первый этап внезапной проверки действительно прошел на очень высоком уровне. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто организовывал эту работу», — резюмировал президент России.

Ранее стало известно, что белорусские летчики завершили курс дополнительной подготовки для боевого применения штурмовиков Су-25, в том числе с применением спецбоеприпасов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button