Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя

Об освобождении Мариуполя доложил сегодня российскому президенту Владимиру Путину глава Минобороны России Сергей Шойгу. Об этом 21 апреля сообщает пресс-служба Кремля.

Глава России Владимир Путин принял с докладом министра обороны РФ Сергей Шойгу. Докладывая о проведении спецоперации на территории Украины, Шойгу заявил об освобождении Мариуполя от украинских националистических формирований и ВСУ. А также пояснил, что остатки националистических сил, порядка 2 тысяч человек заблокированы на территории завода «Азовсталь».

«На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции Донецкой Народной Республики, а территория завода «Азовсталь» с находящимися [там] остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована», — цитирует пресс-служба Сергея Шойгу.

По словам Шойгу, на момент окружения Мариуполя количество находящихся в городе бойцов ВСУ и иностранных наемников составляла около 8 100 человек.

«В ходе освобождения города более 4 тыс. уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка более 2 тыс. блокирована в промзоне «Азовстали», — заявил министр обороны.

Отмечается, что глава российского военного ведомства рассказал о попытках, предпринятых российской армией для выхода мирных жителей и боевиков, принявших решение сдаться в плен. Шойгу подчеркнул, что России удалось эвакуировать из Мариуполя 142 711 мирных граждан, а также освободить всех заложников, находящихся в морском порту города. Он также указал на то, что войскам РФ нужно три-четыре дня, чтобы завершить работу по освобождению территории «Азовстали».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button