Шойгу и Хренин подписали документы, регламентирующие контроль и содержание российского ядерного оружия в Беларуси

Министры обороны Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, регламентирующие контроль России за нестратегическим ядерным оружием, размещенным на территории республики. Об этом 25 мая передает ТАСС.

В Минске во время встречи глав Минобороны Беларуси и России Виктора Хренина и Сергея Шойгу состоялось подписание документов, определяющих контроль, применение и содержание российского тактического ядерного оружия (ТЯО) на белорусской территории.

«В ходе встречи подписаны документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь», — указывается в сообщении пресс-службы Минобороны РБ.

Как подчеркнул Шойгу, «активность совместных ядерных миссий НАТО» заставляет Беларусь и Россию принимать совместные меры по защите в военной ядерной сфере.

Тем не менее по словам министра обороны России, контроль за ТЯО, размещенным в Беларуси, а также принятие решения по использованию российского нестратегического ядерного оружия остается за Москвой.

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Напомним, белорусское спецхранилище для ядерного оружия России будет построено к июлю.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button