Шойгу: КНДР направит саперов и строителей для разминирования и восстановления Курской области

КНДР планирует отправить тысячу специалистов по разминированию в Курскую область для проведения работ по очистке территории. Об этом 17 июня рассказал секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

Во вторник Шойгу находится с рабочей поездкой в Пхеньяне, выполняя поручение президента России Владимира Путина.

Он отметил, что была достигнута договоренность о дальнейшем плодотворном сотрудничестве с КНДР, в том числе после завершения боевых действий на российской земле. В частности, Пхеньян намерен оказать помощь в восстановлении Курской области.

«Ким Чен Ын, председатель государственных дел, принял решение о направлении тысячи саперов для обезвреживания взрывоопасных предметов на российской территории», — сообщил Шойгу.

Кроме того, в регион будут направлены пять тысяч военнослужащих строительных специальностей.

«Это жест братской поддержки, оказанный корейским народом и лично Ким Чен Ыном нашей стране», — подчеркнул он.

В дополнение к этому, в России и КНДР будут установлены памятники в честь северокорейских солдат, отдавших свои жизни за освобождение российской земли.

Секретарь Совбеза России уточнил, что в ходе переговоров с руководством КНДР приоритетное внимание было уделено вопросам безопасности. Особо была отмечена эффективность взаимодействия между вооруженными силами двух стран, в том числе в совместных операциях по освобождению Курской области.

Шойгу подчеркнул, что Москва и Пхеньян продолжат поддерживать контакты по различным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button