Шойгу наградил орденами Мужества летчиков Су-27, перехвативших беспилотник США

Летчики Су-27, предотвратившие нарушение американским беспилотником MQ-9 границ района спецоперации, награждены министром обороны России Сергеем Шойгу орденами Мужества. Об этом 22 марта сообщили в российском военном ведомстве.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу вручил государственные награды ряду российских военнослужащих, проявивших героизм при выполнении задач в ходе спецоперации, медали «Золотая Звезда» и ордена Мужества.

В их числе оказались и летчики Су-27, сумевшие предотвратить нарушение американским разведывательно-ударным дроном MQ-9 границ района СВО.

«Кроме того, орденами Мужества награждены летчики самолетов Су-27, предотвратившие нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции», — говорится в коммюнике.

Как рассказали награжденные летчики, они получили задание вылететь на перехват неизвестного БПЛА. После того как было установлено, что неизвестным дроном является американский MQ-9, экипаж предпринял маневры, пытаясь заставить беспилотник, двигавшийся в сторону зоны СВО, изменить курс.

При этом, как подчеркнул один из российских пилотов, в контакт с американским БПЛА они не вступали и оружие к нему не применяли.

Напомним, 14 марта в Черном море произошел инцидент с американским разведывательно-ударным дроном MQ-9, который в результате резкого маневра, потеряв управление и высоту, рухнул в воду.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button