Шойгу назвал приоритетной задачей на 2023 год продолжение СВО до ее полного завершения

Приоритетной задачей Министерства обороны России на 2023 год является продолжение специальной военной операции (СВО) на Украине до ее полного завершения. Такое заявление министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал 21 декабря на итоговой коллегии военного ведомства с участием российского президента России Владимира Путина.

Глава Минобороны России в своем выступлении обозначил ряд приоритетных задач на 2023 год, среди которых одной из главных является продолжение СВО на территории Украины до полного завершения. Также свои задачи продолжат выполнять группировки российских войск и миротворцев в Сирии и Нагорном Карабахе.

«Продолжить проведение специальной военной операции до полного выполнения задач. Российским группировкам войск и сил обеспечить сохранение мира и стабильности в Нагорном Карабахе и Сирии», — заявил Сергей Шойгу.

В числе других целей, стоящих перед российским военным ведомством – проведение мероприятий, по оперативной и боевой подготовке «с акцентом на угрозы, связанные с дальнейшим расширением НАТО на Восток». Вследствие этого будут подготовлены и проведены маневры войск «Запад-2023».

Помимо этого, в российском Минобороны планируют в следующем году поставить на боевое дежурство 22 пусковые установки с межконтинентальными баллистическими ракетами «Ярс», «Авангард» и «Сармат», нарастить поставки высокоточных гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал» и «Циркон».

Кроме того, в состав авиационных стратегических ядерных сил будут приняты три стратегических ракетоносца Ту-160м. Обновлен будет и морской флот. В частности, военные моряки получат атомный подводный крейсер проекта «Борей-А» «Император Александр III», четыре подводные лодки и 12 надводных кораблей.

Также указывается, что будет продолжена работа над другими перспективными образцами оружия и техники.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button