Шойгу поднял по тревоге Тихоокеанский флот для внезапной проверки боеготовности

Министр обороны России Сергей Шойгу в пятницу, 14 апреля на совещании с командующим составом ВС РФ заявил о приведении в полную боевую готовность Тихоокеанского флота для внезапной проверки.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Сегодня с 9 часов (по Владивостокскому времени) поднят по тревоге и приступил к приведению в высшую степень боевой готовности Тихоокеанский флот в полном составе», — заявил глава Минобороны России. 

Решение о проверке боеготовности Тихоокеанского фота РФ принял Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин.

Руководить всеми мероприятиями в ходе внезапной проверки главнокомандующий ВМФ ВС РФ адмирал Николай Евменов. В рамках проверки боеготовности также будут задействованы Воздушно-космические силы России, а также другие воинские части и подразделения обеспечения.

Целью проверки, по словам Шойгу, является наращивание способности российских войск к отражению агрессии вероятного противника с моря.

«В ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника», — рассказал Шойгу о ходе мероприятий в рамках внезапной проверки боеготовности.

Он добавил, что также в ее рамках запланирована инсценировка высадки десанта противника на Южные Курилы и Сахалин и отражение этой атаки российскими войсками. 

Ранее госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал, что проверка боеготовности одного из соединений ВС Беларуси предусматривает его перевод на военное время. 

Проверка будет включать полный комплекс мероприятий, связанных с призывом военнообязанных, поставкой вооружения, выходом соединения на полигоны для выполнения поставленных задач.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button