Шойгу: Подрыв Киевом сооружений Каховской ГЭС является террористическим преступлением

Подрыв сооружений Каховской ГЭС, который привел к затоплению значительных территорий, был совершен киевским режимом и является террористическим преступлением.

Такое заявление сделал сегодня, 6 июня, министр обороны России Сергей Шойгу, передает пресс-служба российского военного ведомства.

В ночь на 6 июня Киев совершил очередной теракт с подрывом сооружений Каховской ГЭС, что в свою очередь привело к масштабному затоплению территорий, заявил Сергей Шойгу.

«Сегодня ночью киевский режим совершил очередное террористическое преступление: был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий».

По словам главы Минобороны России, украинское командование, не добившись успеха в контрнаступлении, приняло решение о переброске своих подразделений и военной техники с Херсонского направления в район наступательных действий.

Вследствие чего, как подчеркнул Шойгу, существенно ослабляется положение ВСУ в Херсонской области, указав при этом на начавшееся строительство на правом берегу Днепра оборонительных сооружений и позиций.

Поэтому, чтобы не допустить наступательных действий на этом направлении со стороны российских сил киевским режимом был осуществлен «диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия», отметил российский министр.

Кроме того, полученные данные о значительном увеличении сброса воды с Днепропетровской ГЭС свидетельствуют «о заранее спланированной киевским режимом крупномасштабной диверсии», констатировал Шойгу.

Напомним, в ночь на 6 июня произошел прорыв плотины Каховской ГЭС. В результате десятки населенных пунктов, в том числе Херсон, Новая Каховка, Алешки, практически полностью оказались затоплены. Сама гидроэлектростанция также ушла под воду.

По данным Минобороны России, подрыв плотины был произведен Украиной при помощи РСЗО «Ольха».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button