Шойгу приказал оставить Херсон и отвести войска на левый берег Днепра

Командующий Объединенной группировкой российских войск Сергей Суровикин в среду, 9 ноября доложил министру обороны России Сергею Шойгу о сложности снабжения правобережья и Херсона.

Как сообщает РИА Новости, министр обороны РФ отдал приказ отвести войска и занять оборону на левом берегу Днепра. 

Генерал Виктор Суровикин в докладе главе Минобороны России сообщил о стабилизации обстановки в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Он отметил, что украинские войска в Херснской области планомерно обстреливают объекты местного самоуправления, школы, больницы, другие социально-значимые объекты.

При этом командующий российской группировкой отметил сложности, возникающие в районе Херсона и провобережья.

«Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности», — заявил Суровикин.

Он добавил, что все мирные жители Херсона и других населенных пунктов на правом берегу Днепра, которые хотели покинуть зону боевых действий, были организованно эвакуиованы на левый берег и в другие регионы РФ.

В связи с этим генерал Суровикин предложил отвести российские войска на левый берег Днепра и занять там эшелонированную оборону.

«Целесообразно организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу», — заявил командующий группировкой СВО.

Министр обороны поддержал предложение генерала Суровикина и отдал приказ отвести все подразделения на левый берег Днепра. Их отвод должен начаться централизованно в ближайшее время.

Перед этим Минобороны России сообщило, что в Херсонской области многочисленные подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали российские позиции, но благодаря слаженным действиям военнослужащих ВС РФ были вынуждены отступить, понеся большие потери.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button