Шойгу: с февраля группировка НАТО возле границ России выросла в 2,5 раза

Размещенная вблизи российских границ группировка НАТО из разных стран с конца февраля увеличилась в 2,5 раза — до 30 тысяч человек, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии военных ведомств России и Белоруссии.

Об этом в среду, 2 ноября сообщает пресс-служба российского Минобороны.

«В Восточной и Центральной Европе, а также в странах Балтии развернуты формирования вооруженных сил внерегиональных государств НАТО. Создаются новые многонациональные батальонные тактические группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Численность группировки с февраля 2022 года выросла в 2,5 раза и составляет более 30 тысяч человек», — заявил министр обороны РФ.

Сергей Шойгу добавил, что в перспективе эта группировка может еще увеличиться. Поэтому в приоритете российского оборонного ведомства и армии находится защита Союзного государства и обеспечение его безопасности.

«Под ударом окажутся и наши союзники, прежде всего братская Республика Беларусь», — отметил Шойгу.

Ранее генеральный секретарь НАТО заявил, что Североатлантический альянс зафиксировал усиление военного присутствия России в районах Крайнего Севера. По словам Столтенберга, россияне «вновь открывает старые военные базы советских времен», а также наращивают присутствие в воздухе и на море.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button