Шойгу: с января ВСУ потеряли более 80 тысяч военнослужащих

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) с начала года превысили 80 тысяч человек, сообщил на совещании с руководящим составом ВС РФ 2 апреля министр обороны России Сергей Шойгу.

Глава Минобороны РФ отметил, что ВСУ утратили за период с января более 80 тысяч человек и 14 тысяч единиц вооружения, включая 1200 танков и других боевых машин.

Шойгу отметил, что после неудачного контрнаступления летом противник пытается укрепиться на различных рубежах, но российские военные продолжают сжимать ВСУ в западном направлении.

Также глава военного ведомства сообщил, что с начала мартароссийскими войсками были освобождены несколько населенных пунктов, включая Мирное в Запорожской области, Невельское, Орловку, Тоненькое и Красное в ДНР.

Всего а этом году на территории новых регионов под контроль Российской Федерации перешло 403 кв. километра.

Новое оружие в действии: чем российская армия удивляет ВСУ в 2024 году

Шойгу отметил, что продолжается снижение боевого потенциала ВСУ. Для демонстрации способности противостоять российской армии, Киев предпринимает попытки переместить боевые действия на территорию России, совершая теракты и обстреливая мирное население.

В марте российские ВКС провели 190 групповых и два массированных удара по Украине с использованием высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов. Объекты военной и энергетической инфраструктуры были поражены, подчеркнул Шойгу, подчеркнув асимметричный характер ответа.

Ранее Минобороны РФ сообщает, что масштабный удар по объектам энергетики и газа на Украине нанесли Воздушно-космические силы (ВКС) России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button