Шольц и Макрон призывали Зеленского к переговорам о мире с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц совместно призывали Владимира Зеленского к переговорам с Россией.

Как сообщает в пятницу, 24 февраля издание Wall Street Journal, это происходило во время визита президента Украины в Париж в середине февраля. 

«Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц заявляли украинскому президенту Владимиру Зеленскому, что ему нужно начать мирные переговоры с Москвой, когда три этих лидера встречались в Париже чуть раньше в этом месяце», – пишут журналисты газеты со ссылкой на компетентные источники. 

За ужином в Елисейском дворце, как выяснили корреспонденты, Макрон напомнил Зеленскому, что даже такие «смертельные враги», как Франция и Германия, смогли подписать договор о мире после Второй мировой войны.

Французский лидер назвал Зеленского «великим военачальником», но напомнил, что ему все равно придется принимать трудные политические решения.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американский Госдеп выступает против немедленного прекращения огня на территории Украины, поскольку это якобы сыграет на руку России. Это даст Москве дополнительное время для укрепления своего контроля над якобы «захваченными территориями» и перевооружения своей армии. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button