Шольц: Украина вступит в Евросоюз только после военной победы в конфликте

Канцлер Германии Олаф Шольц во вторник, 23 мая на мероприятии, посвященном 160-летию Социал-демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию «Светофор», заявил о своей уверенности в том, что полноправное членство Украины в Европейском союзе наступит после окончания текущего вооруженного конфликта.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Шольц подчеркнул, что для завершения горькой главы в истории Европы и присоединения Украины к Европейскому союзу после победы в конфликте, СДПГ должна соблюдать принципы нерушимости границ, территориальной целостности государств, права народов на самоопределение и неприменения силы.

Канцлер Германии подчеркнул, что немецкие социал-демократы должны полностью поддерживать Киев в конфликте. В итоге, Шольц резюмировал, что СДПГ все это время придерживается этих принципов.

В 2022 году Украина подала заявку на вступление в Евросоюз. В июне  прошлого года главы правительств и государств ЕС приняли решение предоставить Украине и Молдове статусы кандидатов на вступление. При этом власти Украины рассчитывают, что переговоры о вступлении их страны в Евросоюз будут завершены в течение двух лет.

Ранее стало известно, что Польша готова обучить 30 тыс. украинских солдат. Об этом заявил глава Минобороны страны Мариуш Блащак после встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button