Швед: Россия за год выдала Минску 16 белорусов, виновных в экстремизме

Россия с начала года выдала Беларуси 16 граждан республики, совершивших преступления экстремистской направленности. Такие цифры 25 декабря озвучил в интервью телеканалу «СТВ» генеральный прокурор страны Андрей Швед.

В 2022 году Москва выдала Минску 16 виновных в экстремизме белорусов. В целом же, как рассказал Андрей Швед, были приняты положительные решения о выдаче 25 человек, совершивших преступления экстремистского характера:

«Только в текущем году приняты положительные решения о выдаче нам 25 лиц, граждан Республики Беларусь, которые совершили преступления экстремистской направленности. 16 человек уже выдано, и остальные в ближайшее время предстанут или будут нести наказание на территории Республики Беларусь».

В свою очередь белорусские власти с начала 2022 года направили в Россию шесть уголовных дел в отношении россиян, подозреваемых в совершении экстремистских преступлений. Причем одного из них уже осудили.

«Шесть уголовных дел мы направили в Россию для привлечения граждан Российской Федерации. Часть этих дел уже рассмотрена, в частности в Казани осужден гражданин России за то, что оскорблял должностное лицо МВД РБ, он понес наказание в соответствии с российским законодательством», — заметил Швед.

При этом генеральный прокурор Беларуси подчеркнул, что поручения об оказании правовой помощи Минск направляет не только в Россию, но и в другие страны тоже.

Однако, в тех государственных образованиях, где в настоящее время власти для того, чтобы достичь своих целей, применяют «нацистскую идеологию и свержение законных конституционных властей в ряде государств», в том числе и в Беларуси, делают все возможное, чтобы не выдавать «беглых преступников».

Впрочем, как считает Швед, «судьба этих преступников будет незавидной», поскольку власти тех стран, где экстремисты прячутся, скорее всего используют «их в своих интересах».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button