Си Цзиньпин призвал государства Центральной Азии сообща противостоять цветным революциям

Китай готовится создать с Центральной Азией «сообщество с общим будущим». Для этого страна готова оказать помощь в сфере обороны и укреплении безопасности, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. С этим посланием он выступил на саммите Китай–Центральная Азия в Сиане.

Расширять сотрудничество со странами региона в сфере торговли и безопасности намерены в Пекине. Си Цзиньпин назвал Центральную Азию «центром Евразийского континента, находящимся на перекрестке путей, соединяющих восток и запад, север и юг».

По словам политика, чтобы реализовать замысел, необходим общий курс, основанный на доверии и поддержке по вопросам суверенитета и независимости.

«Мы должны совместно реализовать инициативу глобальной безопасности, решительно противостоять внешним силам, вмешивающимся во внутренние дела стран региона и подстрекающим к «цветным революциям», проявлять нулевую терпимость к «трем силам зла» [терроризм, экстремизм, сепаратизм], стремиться к решению дилеммы региональной безопасности и работать вместе, чтобы построить сообщество, свободное от конфликтов и навсегда мирное», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button