Сийярто анонсировал заседание комиссии Украина-НАТО вопреки позиции Венгрии

Йенс Столтенберг 4 апреля созовёт заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров, несмотря на возражения Венгрии. Об этом 21 марта журналистам сообщил глава венгерской дипломатии Петер Сийярто после встречи с генсеком альянса в Брюсселе.

По словам Сийярто, Столтенберг не стал объяснять причины, по которым он решил провести заседание.

Что касается позиции Венгрии, то дипломат пояснил, что Будапешт по-прежнему против созыва этой комиссии на министерском уровне из-за нарушений украинскими властями прав венгерского меньшинства в Закарпатье.

По мнению Сийярто, проведение заседания нарушит единство НАТО. Так как будет организовано вопреки желанию одного из государств-членов блока.

«Но у нас нет другого выбора, кроме как принять к сведению решение генерального секретаря, которое мы считаем нарушением принципиальных установок НАТО», — сказал глава МИД. Его цитирует ТАСС.

При этом Сийярто отметил, что Столтенберг пообещал обсудить на заседании комиссии вопрос о необходимости соблюдения прав нацменьшинств в Украине.

Напомним, что Йенс Столтенберг назвал членство Украины в НАТО «отдалённой перспективой».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button