Сийярто: США отменили санкции против РФ, препятствующие строительству АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Министерство иностранных дел Венгрии 29 июня сообщило о снятии Соединенными Штатами ограничений, связанных с проектом строительства новой атомной электростанции «Пакш-2». Об этом информирует агентство MTI.
«К счастью, с января в Вашингтоне в Белом доме находится президент, который относится к Венгрии как к другу. Поэтому правительство США сняло санкции, связанные с инвестициями в АЭС «Пакш», – сообщил глава венгерского МИД.
По заявлению главы ведомства Петера Сийярто, ранее введённые антироссийские санкции существенно замедляли процесс возведения АЭС, осложняя финансовые расчеты и закупки оборудования.
Администрация президента США Дональда Трампа признала важность сотрудничества с Венгрией и решила снять препятствия, мешающие реализации важного для страны инфраструктурного проекта.
Проект «Пакш-2» подразумевает строительство двух новых энергоблоков на действующей АЭС «Пакш», увеличивающих выработку энергии вдвое. Основной подрядчик — российская компания «Росатом».
Ограничительные меры были введены администрацией Джо Байдена, серьезно нарушив ход строительных работ и поставив под угрозу надежность поставок электроэнергии в страну.
Снятие с РФ санкций США позволит продолжить бесперебойное финансирование проекта и ускорить темпы его реализации, обеспечив стабильное электроснабжение Венгрии.
Сийярто выразил благодарность руководству США за принятое решение и подтвердил намерение продвигать интересы своей страны в Европе и мире.