Сикорский: Коррупция и мания величия довели Украину до нынешнего состояния

В Польше причиной плачевного состояния Украины назвали коррупцию и ее манию величия. Такое мнение 27 января высказал в интервью Krytyka Polityczna экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Украина находится в плачевном состоянии из-за коррупции и мании величия, заявил Сикорский. По мнению бывшего министра иностранных дел Радослава Сикорского украинские элиты теряли время, ведя бесконечные разговоры о своей большой игре, которую они вели якобы с США, Россией, Европой и Китаем.

«Их элиты просто-напросто теряли время, скрывая свою коррумпированность и манию величия за рассказом о том, что они играют в какую-то большую игру с США, Россией, Европой, Китаем», — подчеркнул дипломат.

При этом Сикорский напомнил о той разнице между экономиками Польши и Украины, которая существовала после распада СССР. Он отметил, что украинскому государству досталась территория «с построенными атомными блоками, авиапромышленностью, без долгов и с самыми плодородными землями в мире», вследствие чего страна в 1991 году была более развита экономически, чем Польша.

Тем не менее к началу спецоперации России по защите Донбасса ВВП украинского государства был уже в четыре раза меньше польского:

«Ведь Украина вышла из советского экономического мира в лучшем состоянии, чем мы, а между тем еще до прошлогоднего вторжения у нее был ВВП в четыре раза меньше, чем у Польши».

И сейчас жителям Украины приходится дорого расплачиваться за действия нынешней власти, констатировал Радослав Сикорский.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button