Силовики задержали пытавшегося вступить в ВСУ белоруса

В Беларуси силовики задержали мужчину, который стремился вступить в Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Согласно информации, распространенной 28 марта через Telegram-канал Russia Today, этот человек предпринимал несколько попыток несанкционированного пересечения границы с Украиной.

Попытки незаконно приникнуть на Украину и вступить в ВСУ с целью «ликвидации русских» гражданин Беларуси начал предпринимать еще в 2023 году. Позднее ему удалось установить контакт с украинскими спецслужбами с помощью «бота Буданова». Он был задержан в ходе подготовки к незаконному пересечению границы и осуществления диверсии на территории Беларуси.

Для вступления в ВСУ белорус должен был провести взрыв на железнодорожном пути или совершить нападение на отель, где проживали граждане России. Однако он испугался и отказался от выполнения этих заданий. В итоге он попытался бежать на Украину через польское посольство, но был задержан по месту жительства силовиками. 

Ранее Александр Лукашенко в рамках внезапной проверки боеготовности танкового батальона на Ошмянском тактическом направлении заявил, что любая провокация на государственных границах должна пересекаться военным путем.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button