Силуанов: Россия принципиально не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам

Москва из принципа не станет продавать нефть по ценам, которые установит Запад. Такую точку зрения 25 декабря озвучил в интервью телеканалу Asharq News министр финансов России Антон Силуанов.

Глава российского Минфина Антон Силуанов прокомментировал введение потолка цен на российскую нефть. Он заявил, что в России не допустят поставок нефти по установленным Западом ценам, вплоть до того, что даже при росте издержек будет вестись поиск новых рынков.

«Что говорит Российская Федерация? Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено. Об этом говорил президент Российской Федерации, что Россия поставлять нефть по соглашениям, в которых указываются потолки, не будет», — подчеркнул глава российского Минфина Антон Силуанов.  

При этом Россия, как добавил чиновник, совершенно не исключает вопрос поиска новых покупателей нефти, поскольку спрос на нее, согласно прогнозам экспертов, будет только увеличиваться. Тем более, что принципиальная политика российских властей заключается в отказе от поставок нефти по тем ценам, которые диктует Запад.

«Мы будем искать новые рынки, новую логистику, возможно, это будет дороже. Но, принципиальная позиция в том, что поставлять наш основной энергоресурс по каким-то ценам, которые будут назначать западные страны — мы не будем, этого не допустим», — сказал Силуанов.

По его словам, в энергетической отрасли действует «диктат потребителя», построенный на рыночных методах. И если сегодня ограничение цен применяется лишь в отношении России, то никто не может дать гарантий того, что европейским и американским политикам не придет в голову некая мысль об ограничении цен для производителей из других стран. И вот с этим Россия никак не может согласиться, констатировал Антон Силуанов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button