Силуанов: Россия расценит как разрыв отношений взыскания США и ЕС на дипломатические активы

Взыскания на дипломатические активы со стороны Евросоюза (ЕС) и США Россия расценит как разрыв дипломатических отношений. Об этом заявил 23 июня глава Минфина России Антон Силуанов, передает ТАСС.

В случае взыскания дипломатической собственности на Западе Россия расценит подобные действия не только как разрыв отношений, но и как прямой конфликт.

«Если цель в том, чтобы начать обращать взыскание на замороженные резервы, то Минфин России с самого начала был готов «выкупать» у Банка России остатки на заблокированных счетах и расплачиваться ими с инвесторами. Нам сказали «нет», — отметил Силуанов.

При этом министр высказал предположение, что возможно страны Запада хотят найти и заблокировать другие российские активы, находящихся за границей. Только вот все дело в том, как пояснил Силуанов, у России за рубежом нет коммерческих активов, а все оставшиеся там, имеющие официальный статус, защищены дипломатическим иммунитетом.

«Если все же мы дойдем до той стадии отношений, что и на дипломатические активы будет обращено взыскание, то это равноценно разрыву дипломатических отношений и прямому конфликту», — подытожил министр финансов.

И в этом случае, со слов Силуанова, Россия будет реагировать «не в правовом поле».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button