СК Беларуси подтвердил задержание экс-кандидата в президенты Дмитриева

Следственный комитет Беларуси подтвердил задержание экс-кандидата в президенты Андрея Дмитриева. Информация об этом размещена 13 января в Telegram-канале ведомства.

В частности, установлено, что Дмитриев принимал активное участие в уличных беспорядках, которые проходили в Минске в августе-сентябре 2020 года.

Кроме того, известно, что экс-политик 599 раз пересекал госграницу, причём 33 раза — после 2020 года. Поэтому следствие не исключает, что наличие контактов у Дмитриева с представителями Запада и США может говорить о координации его «политической» деятельности из-за рубежа. Тем более что есть сведения, что он контактировал с госсекретариатом США и лично с его бывшей главой Хиллари Клинтон.

Дмитриева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 342 Уголовного кодекса РБ. Однако окончательную правовую оценку действиям фигуранта дадут по итогам расследования.

Напомним, что о задержании в Минске Андрея Дмитриева стало известно 12 января.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button