СК Беларуси завершил спецпроизводство в отношении участников экстремистского формирования

Следственный комитет Беларуси завершил специальное производство в отношении участников экстремистского формирования «Аналитики Светланы Тихановской»*.

Об этом 27 марта сообщили в пресс-службе СК РБ, передает БЕЛТА.

Главное следственное управление в порядке специального производства завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении 20 участников экстремистского формирования «Аналитики Светланы Тихановской». Дело направили генпрокурору для передачи в суд.

Как отметили в СК Беларуси, «так называемые аналитики, под руководством западных кураторов, вырабатывали стратегию и тактику борьбы с действующей в Беларуси властью».

Кроме того, участники экстремистского формирования осуществляли подготовку тезисов публичных выступлений для «говорящей головы» с фамилией Тихановская и иных участников заговора», а также работали над публикациями, которые в дальнейшем размещались в подконтрольных им «деструктивных ресурсах», цель которых заключалась в «активизации протестных настроений и углублении раскола в белорусском обществе».

«Санкции, дискредитация правоохранительных органов, организация забастовочного движения с целью парализации экономики государства, запрет крупных международных соревнований на территории нашей страны, блокировка участия белорусских спортсменов на международной спортивной арене — это лишь краткий список их гнусных «акций», — подчеркнули в СК Беларуси.

Каждому участнику, в зависимости от его роли в формировании, следователи предъявили обвинения по уголовным статьям.

В частности, речь идет о пособничестве в разжигании вражды и призывах к захвату власти, к действиям во вред национальной безопасности, заговоре с целью захвата государственной власти, руководстве и участии в экстремистском формировании и т. д.

Помимо этого, на имущество обвиняемых с целью обеспечения возмещения причиненного ущерба наложили арест.

*«Аналитики Светланы Тихановской» — экстремистское формирование, запрещенное в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button