СК РБ возбудил уголовное дело против участников экстремистского формирования

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении участников экстремистского формирования «Кадровый резерв для новой Беларуси».

Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном 14 февраля в официальном Telegram-канале.

Как рассказали в СК Беларуси, речь идет об экстремистской инициативе, созданной за рубежом, «Кадровый резерв для новой Беларуси».

Согласно информации, озвученной в СК РБ, в планах формирования – создание «из экстремистов, ненавидящих существующий в стране порядок, «болванки» для назначения на руководящие государственные должности, чтобы растерзать страну и уничтожить всё, что создавалось в последние 30 лет».

При этом, как подчеркнули в ведомстве, подбор так называемых кадров, а также их обучение ведутся из-за границы посредством Интернет-технологий в режиме «строжайшей секретности».

Вследствие этого, Следственный комитет Беларуси квалифицировал деятельность представителей и участников этого экстремистского формирования, включая и тех, кто находится на территории страны, по ч. 3 ст. 361-1 «Вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступлений экстремистской направленности» Уголовного кодекса РБ.

Расследование уголовного дела продолжается. Отмечается, что в отношении установленных участников экстремистской инициативы «Кадровый резерв для новой Беларуси», которые находятся за рубежом, следственные органы применят процедуру специального производства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button