СК России: на стороне ВСУ воюют наемники из 54 стран

На стороне Вооруженных сил Украины воюют наемники из 54 стран, причем многие из них имеют опыт боевых действий, полученный в конфликтах на Ближнем Востоке. Об этом 24 ноября сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

СК России опубликовал информацию касательно помощи западных государств, которую получает официальный Киев.

В первую очередь речь идет о так называемых «солдатах удачи». По данным российских следователей на стороне Киева воюют наемники из 54 государств, причем часть из них на территории Украины находится с 2014 года, и имеет опыт, полученный ходе ближневосточных конфликтов.

При этом в процесс отбора иностранных наемников вовлечены как сотрудники зарубежных посольств Украины, так и государственные органы западных стран совместно с различными общественными организациями.

«В результате проведенной работы зафиксировано участие около тысячи наемников из 54 стран. При этом наиболее активными странами в части поставки Украине живой силы являются Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва», — сообщает пресс-служба СКР.

Помимо этого, в ходе расследования были зафиксированы факты оказания странами коллективного Запада военной помощи киевскому режиму в виде подготовки и обучения личного состава украинских вооруженных формирований для их приведения к стандартам НАТО.

Кроме того, в СК РФ обратили внимание и на создание «Интернационального легиона территориальной обороны Украины», куда поступают на службу иностранные наемники из разных стран.

«Подписав с ВСУ контракт, иностранцы получают заработную плату, им предлагается оформить гражданство Украины в упрощенном порядке. Указанные мероприятия произведены в целях увеличения численности ВСУ и легализации наемничества. Подобные действия демонстрируют стремление киевского режима избежать ответственности, предусмотренной международными нормами права», — указывается в релизе.

Что касается поставок летального вооружения официальному Киеву, то в них задействованы не менее 25 государств, причем двадцать одно из них входит в Североатлантический альянс. Но, а в числе поставляемых видов оружия – 122-мм снаряды к РСЗО, 125-мм снаряды к танкам, 120-мм и 60-мм минометные боеприпасы, гаубицы и снаряды к ним, гранатометы, БПЛА, вертолеты, танки, ПТУР NLAW, ракетные комплексы Javelin и другая техника.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button