СК России возбудил дело против прокурора и судей МУС

Против прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге в России возбудили уголовное дело. Об этом 20 марта сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС). Отмечается, что в списке фигурантов, против которых в России возбуждены уголовные дела, находятся прокурор МУС Карим Ахмад Хан, судьи Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айтала и Серхио Херардо Угальд Годинес.

Судьи и прокуроры МУС
Фото: Официальный аккаунт СКР в ВКонтакте

Помимо этого, в СКР подчеркнули, что в действиях европейских прокурора и судей из Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусматриваемы сразу несколькими статьями Уголовного кодекса России, такими как предусмотренных ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 360 УК России,

В частности, речь идет привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Вследствие этого, в ведомстве указали, что уголовное преследование Путина и Львовой-Беловой носит незаконный характер, поскольку оснований для их привлечения к уголовной ответственности не имеется.

При этом ведомство напомнило, что в соответствии с международным правом главы государств имеют иммунитет от юрисдикции других стран:

«В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств».

Напомним, 17 марта МУС выдал ордеры на арест российского президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Белой. Они виноваты, по мнению европейских законников, в военных преступлениях против Украины, а именно в спасении детей от украинских бомб и снарядов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button