СК: установлена причастность двух жительниц Борисова к совершению преступлений экстремистской направленности

Причастность к совершению преступлений экстремистской направленности двух жительниц Борисова установил Следственный комитет Беларуси. Об этом 13 января информирует пресс-служба ведомства.

Сообщается, что одна из обвиняемых в мае прошлого года разместила в экстремистском Telegram-канале комментарий оскорбительного характера в отношении президента Беларуси. После того как следователи изучили информацию, имеющуюся в ее мобильном телефоне, они обнаружили причастность 30-летней жительницы Борисова к еще одному преступлению.

В частности, она в деструктивных чатах мессенджера Telegram призывала в августе 2020 года к блокировке дорог и забастовке. Вследствие этого силовики предъявили женщине обвинение по двум статьям УК РБ, а также применили меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Еще одна жительница Борисова, 45-летняя безработная, 11 октября 2021 года в социальной сети «ВКонтакте» разместила изображение с текстом, направленным на унижение чести и достоинства Главы государства», — говорится в сообщении.

Также указывается, что женщину неоднократно привлекали к административной ответственности «за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Отмечается, что в отношении «художницы» также возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 368 «Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь» Уголовного кодекса Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button