СК: в Гомельской области раскрыто убийство 1998 года

В Гомельской области правоохранители смогли раскрыть убийство 1998 года. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета 29 марта, убийца на данный момент уже мертв, поэтому суда над ним не будет. 

В 1998 году мужчина, который был освобожден после отбытия наказания за похищенный на предприятии кабель, пропал без вести. Он проведал мать и четырех сестер в июне, рассказывал о планах с приятелем в Москве продавать малину и одолжил деньги у двух сестер на закупку ягод. С тех пор его не видели.

Только в 2023 году следственным управлением УСК по Гомельской области были установлены все обстоятельства этого убийства, о чем сообщила официальный представитель Мария Кривоногова.

В августе прошлого года житель Ветковского района обнаружил странные костные останки во дворе своего дома при проведении работ по укладке канализации. Это стало отправной точкой для следователей и оперативников, которые совместно начали разгадывать тайну исчезновения.

Фото: скриншот видео

Из грунта было извлечено скелетированное тело с металлической петлей в области шейного отдела позвоночника, на черепе которого был обнаружен линейный перелом. Фамилия «безвестника» из Жлобинского района снова зазвучала в кабинетах различных подразделений на районном и областном уровнях. Этот случай привлек внимание УСК.

Было возбуждено уголовное дело по статье о насильственной смерти человека, чьи костные останки были обнаружены. Сотрудники ГКСЭ провели ряд экспертиз и оперативные мероприятия, что привело к установлению личности погибшего — оказалось, что это был родственник жлобинчанки, чей брат пропал без вести много лет назад.

В процессе расследования было выдвинуто несколько версий произошедшего и допрошены сотни граждан. После тщательного анализа данных о владельцах земельного участка, где обнаружены человеческие останки, следователи пришли к выводу, что уроженец России 1961 года жил там с середины 1990-х годов до ноября 1998 года, после чего уехал в родительский дом в Гомельском районе. Известно, что он злоупотреблял алкоголем, насиловал свою мать, был привлечен к уголовной ответственности. После чего он скрылся в России, где умер в 2007 году.

Установлено, что погибший и житель Гомельского района, скрывшийся от правосудия, имели неожиданную связь, так как работали в одной компании в течение некоторого времени. В июне 1998 года мужчины, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, прибыли в частный дом фигуранта в Ветковском районе. В ходе распития спиртных напитков возник спор, который мог быть вызван разногласиями в мнениях о совместной ягодной торговле.

Сестры погибшего, рассмотрев фотографии, узнали напарника брата по делу о ягодах и описали его автомобиль. Следствие выявило других свидетелей. На основе представленных доказательств, был сделан вывод об участии российского гражданина в убийстве молодого парня. По свидетельским показаниям, оба они имели склонность к агрессивным выходкам в состоянии опьянения.

В результате старший по возрасту «компаньон», убил своего напарника и затем тайно похоронил его тело во дворе. После этого он решил продать свой дом и выставил его на продажу. В процессе сделки он предупредил потенциальных покупателей, что на территории участка закопана лошадь.

Спустя 25 лет на этом месте и были обнаружены останки человека, убитого тогда. В связи с смертью преступника уголовное преследование против него было прекращено, а предварительное расследование по уголовному делу завершено.

Ранее сообщалось, что в Минске мужчина убил жену, после чего совершил самоубийство, выпрыгнув из окна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button