СК: задержан 20-летний парень, который собирался вступить в «батальон Калиновского»

В Следственном комитете Беларуси 4 июля сообщили о задержании 20-летнего парня, который собирался вступить в «батальон Калиновского».

По данным следствия, молодой человек начитался фейковой информации о спецоперации в Украине и решил принять участие в вооружённом конфликте. Для осуществления задуманного он в одном из тематических Telegram-каналов прошёл регистрацию и сообщил администратору, что готов «по первому сигналу» взять оружие в руки.

Однако помимо этого парень добровольно стал участником экстремистского формирования, вступив в «мобилизационный план «Перамога».

Благодаря оперативной работе правоохранителей молодого человека задержали. Его обвиняют по ч.3 ст.361-1 и по ч.1 ст.13 ст.361-3 УК РБ.

В настоящее время 20-летний парень заключён под стражу. Уголовное дело в отношении него расследует главное следственное управление СК.

Напомним, что ранее Александр Лукашенко рассказал об «успехах» в сражениях на территории Украины так называемого «полка Калиновского».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button