Скшипчак: Польша готовится к вооруженному перевороту в Беларуси

Польша готовится к вооруженному перевороту в Беларуси. Данные о подготовке Западом переворота подтвердил бывший замминистра обороны Польши, генерал Вальдемар Скшипчак. Об этом 24 мая передает РИА «Новости».

Варшава собирается принять в организации беспорядков на территории Беларуси непосредственное участие и поддержать мятежников военным путем, заявил Вальдемар Скшипчак.

«Мы готовимся к восстанию в Беларуси, потому что оно произойдет», — цитирует его РИА «Новости».

При этом Скшипчак уточнил, что речь идет именно о войсковой операции, к которой могут присоединиться белорусские боевики, участвующие в военных действиях на Украине:

«Нужно быть готовым поддержать те войска, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам».

Отметим, в конце марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Запад готовится вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения страны.

Как указал глава государства, в настоящее время «полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов, для последующего переворота в Беларуси».

Впрочем, тогда же в белорусском военном ведомстве напомнили, что военнослужащие страны прошли обучение для работы на комплексах С-400 и «Искандер», вследствие чего Минск готов «отрезвить горячие головы», желающие совершить агрессивные действия против республики.

Напомним, накануне глава ГПК Беларуси Анатолий Лаппо рассказал о провокациях, которые происходят на белорусско-украинской границе, заверив граждан страны в том, что Беларусь в случае угрозы безопасности со стороны Киева ответит в полную силу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button