Следственный комитет Беларуси оценил ситуацию с экстремизмом

В Следственном комитете Беларуси оценили ситуацию с экстремизмом. О том, как обстоят дела в стране с этой категорией преступлений, рассказал 18 апреля в интервью БЕЛТЕ заместитель председателя СК РБ Анатолий Васильев.

Анатолий Васильев отметил, что на сегодняшний день, уголовные дела, связанные с экстремистскими проявлениями белорусов, составляют всего 5-6% от общего количества преступлений.

По подсчетам ведомства, значительная часть в Беларуси, а именно 41%, приходится на такие противоправные действия, как клевета, оскорбления, распространение информации о частной жизни и персональных данных. Еще 17% приходится на деяния по осквернению сооружений и порче имущества. А вот с реальным применением насилия связано малое количество преступлений этой категории.

При этом, как подчеркнул Васильев, большинство всех экстремистских преступлений совершаются с использованием информационных технологий.

«Подавляющее число преступлений – от оскорблений и угроз до разжигания вражды или розни, организации массовых беспорядков, актов терроризма — совершено с использованием информационных технологий», – пояснил Анатолий Васильев.

В ходе беседы, представитель СК Беларуси напомнил о недавно принятых изменениях в законодательстве об экстремизме. Тем более, что благодаря этому, стали недоступны деструктивные источники информации. По мнению Васильева, принятые законодательные изменения также повлияли и на статистику таких преступлений.

К тому же, как пояснил силовик, ведется постоянная разъяснительная работа, где пользователей информируют о том, чем для них может закончиться как взаимодействие с экстремистскими источниками, так и распространение информации от них.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button