Следственный комитет призывает участников протестов сдаться добровольно

Сдаться добровольно призвали участников протестов в Следственном комитете Беларуси. С таким предложением выступил зампред СК Олег Шандарович, давший 30 сентября интервью БЕЛТЕ.

Как сообщил Шандарович, плановая работа по выявлению активных участников протестов продолжается. И с его слов, следствие доберется до каждого участника протестов.

«Доберемся до каждого. Не стоит рассчитывать, что эти уголовные дела мы забросим и забудем. С каждым месяцем появляются все новые технические возможности. … Мы можем «выпотрошить» любой гаджет, в том числе информацию, которая была удалена», — сказал силовик.

Однако, явка с повинной поможет минимизировать последствия. Тем более, что у каждого, кто принимал участие в массовых беспорядках, есть шанс явиться добровольно. В последнем случае, следствие будет подходить «индивидуально, в том числе и по применению меры пресечения». Естественно при этом будет учитываться и то, что человек раскаялся и пришел к правоохранителям сам. Но, а в случаях, если речь идет не о тяжких преступлениях, такого человека могут даже освободить от уголовной ответственности.

«Это рабочий механизм, который может использоваться для минимизации последствий за совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 УК человек может рассчитывать на снижение срока или размера наказания как минимум на половину от возможного», — пояснил представитель СК.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button