Слова «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация» пополнили словарь русского языка

В словарь Института русского языка внесли три новых слова «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация». Об этом 6 марта сообщается на научно-информационном орфографическом академическом портале «Академос» ИРЯ РАН.

Три новых слова — «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация», имеющие отношение к сфере научно-технического прогресса, внесены в орфографический словарь Института русского языка (ИРЯ) имени В. В. Виноградова РАН. В этом году – это первое словарное обновление.

Как пояснил в разговоре с «РИА Новости» научный сотрудник института и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, работа по обновлению перечня слов ведется на постоянной основе.

Впрочем, орфографический словарь института Виноградова регулярно пополняется новыми словами, недавно появившимися в языке, при написании которых возникают вопросы.  

«Отбирают те слова, о которых есть вопросы, как их правильно употреблять, как правильно писать, и когда видят, что эти слова «доросли», скажем так, до того, чтобы принять их в состав академического орфографического словаря, принимают решение о включении этих слов в базу данных», — сказал Пахомов.

В частности, в минувшем году такими словами, к примеру, стали «шаверма», «ЧВК», «Телеграмм-канал», «антиваксер», «БПЛА», «тероборона» и другие.

Отметим, ранее стало известно о том, что в России был принят закон, который регулирует использование иностранных слов в русском языке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button