СМИ: Байден послал сигнал Зеленскому насчет Крыма и переговоров с Путиным

Президент США Джо Байден сигнализирует своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о том, что ему пора начать переговоры о мире с Россией, считает сотрудник Школы международных исследований Джонса Хопкинса Джозеф Иоффе.

Об этом аналитик написал в статье для журнала Time опубликованной в воскресенье декабря. 

«Байден тонко намекнул киевскому коллеге: пора начать разговор с Путиным», — написал эксперт в своей статье.

Джозеф Иоффе утверждает, что «добросердечные друзья» Зеленского из западных стран имеют в украинском конфликте собственный корыстный интерес, поэтому всеми ситами стараются сдержать киевский режим от дальнейшей эскалации. Они не хотят оказаться втянутыми в этом военный смертельный конфликт с Россией, которая обладает мощным арсеналом и является опасным противником.

«Кто захочет умирать за Киев? Или мерзнуть, пока сокращаются российские поставки газа в Европу? Париж и Берлин с первого дня пытались выступить посредниками в переговорах. Западные лидеры, возможно, устали за девять месяцев войны. А в США растет оппозиция из республиканцев, выступающих против втягивания Америки в конфликт», — отметил в статье эксперт.

И хотя в США постоянно повторяют, что решать о необходимости переговоров и условиях для этого должен Киев, реально диктовать Украине условия перемирия будет Запад. По мнению Иоффе, уже сейчас киевские власти должны готовиться к компромиссу, и «потеря Крыма» является одним из них.

Ранее экс-командующий ВДВ Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский рассказал, что Киев давно планирует операцию по захвату Крыма к 2023 году. По словам украинского офицера такая военная операция по захвату Крыма не только возможна, но и тщательно спланирована командованием Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button