СМИ: Главком ВСУ Залужный намерен «поджечь» весь левый берег Днепра

Генштаб Украины, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный совместно с Пентагоном разрабатывают совместную весеннюю наступательную кампанию на Крым. 

Как сообщает в среду, 1 февраля Telegram-канал «Резидент» со ссылкой на источник в Офисе президента Украины, Залужный собирается использовать тактику точек давления, чтобы «поджечь» весь левый берег Днепра.

В Запорожье и Херсоне для этого наступления ВСУ весной уже сейчас накапливаются резервы. Их размещают на заводах и других промышленных предприятиях, по Харьковскому сценарию. Также происходит аккумулирование живой силы и военной техники в Никополе и Марганце, как сообщают журналистам инсайдеры. 

В планах Залужного, в самом начале полномасштабной сухопутной наступательной операции высадить десант на левом берегу Днепра. Скорее всего, это произойдет в районе Запорожской АЭС.

Но и в районе Херсона украинские войска намерены возвести понтонные переправы для высадки десанта в направление Новой Каховки и других поселков на побережье. Наступление должно идти с шести сторон, утверждают знакомые с планом ВСУ чиновники.

Ранее пресс-секретарь врио губернатора Херсонской области Владимир Василенко рассказал, что украинские ДРГ предприняли еще одну попытку форсировать реку Днепр в районе города Херсона.

Целью форсирования реки было закрепление подразделений украинских вооруженных сил на левом берегу Днепра, но все действия противника были пресечены российскими войсками.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button