СМИ: Киев планирует взрыв для срыва транзита российского аммиака

В Киеве готовят диверсию, чтобы не допустить возобновления провокацию, транзита аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса по инициативе ООН в рамках продуктовой сделки. Об этом в воскресенье, 4 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Украинские спецслужбы при участии коллег из Великобритании планируют устроить взрывы на купольных крышах хранилищ для аммиака на территории припортового завода в Одессе. В результате этой диверсии будут разрушены подвесные перекрытия на крыше и повреждено оборудование цеха перегрузки аммиака.

«Провокация спланирована и реализуется под контролем представителей спецслужб Великобритании, находящихся в Одессе. В реализации данной провокации также задействованы контрактники канадской ЧВК GardaWorld, осуществляющие, по договору с администрацией морских портов Украины, функции охраны портовой инфраструктуры в Одесской области», — выяснили журналисты у компетентных источников.

Прикрытием провокации на Украине традиционно хотят озвучить якобы ракетный удар по Одесскому порту со стороны России.

По аналогии со взрывами на «Северных потоках» в результате этой спланированной диверсии Россия будет лишена возможности поставлять аммиак на мировой рынок. Он необходим многим странам для производства азотных удобрений. Особую потребность в таких удобрениях сейчас испытывают развивающиеся страны.

«Спланированное разрушение хранилищ для аммиака в Одессе приведет к дальнейшему росту его стоимости на мировом рынке. Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ», — прояснил цели организаторов диверсии собеседник РИА Новости из военного ведомства РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский после объявления о продлении «зерновой сделки» заявил, что условием для возобновления транзита российского аммиака через Украину является обмен пленными по формуле «всех на всех». 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button