СМИ: на Украине произошли масштабные отключения электроэнергии

В восточных и южных областях Украины произошли масштабные отключения электроэнергии или возникли перебои с ней. Как пишет украинский Telegram-канал VESTI, в отдельных городах или нет света, или же наблюдаются скачки напряжения.

По данным Telegram-канала, электричество отсутствует в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Полтавской, Сумской областях. Согласно официальной информации, полученной от местных властей, масштабный блэкаут возник из-за ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры.

«Мэр Харькова Терехов подтвердил обстрел критической инфраструктуры города, после которого пропал свет. В Кременчуге также били по критической инфраструктуре. На одном из объектов вспыхнул сильный пожар. Несколько районов Полтавской области обесточены», — говорится в сообщении.

Глава ВГА Сумской области также сообщает о падении напряжения по всему региону. Аналогичные заявления о перепадах в подаче электроэнергии поступают из-под Киева, Кременчуга, Павлограда, Полтавской, Днепропетровской областей. Перебои с электроэнергией в некоторых городах вызвали проблемы с подачей воды.

Как пишет Telegram-канал «Операция Z Русские военкоры», нанесены удары по двум главным ТЭЦ Левобережной Украины: полыхают Харьковская и Кременчугская ТЭС. Также под удар попала и Змиевская ТЭС в Харькове. Вследствие этого, на двух оставшихся под контролем Украины атомных электростанциях Южноукраинской и Хмельницкой начали отключать энергоблоки.

«Украина начала борьбу за живучесть: Южноукраинская и Хмельницкая АЭС начали отключать блоки.  Диспетчеры пытаются удержать систему от краха. В Киеве местами также нет света. Полстраны без света и воды. Начали останавливаться поезда и электрички», — говорится в сообщении.

Отключения света в восточных регионах Украины, а также остановку поездов подтвердили и в Киеве.

Свет отключался и в российском Белгороде. Как пояснили местные власти, город был частично обесточен из-за аварии на подстанции «Южная».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button