СМИ: на Украине журналистов телекомпаний CNN и Sky News лишили аккредитации за репортажи из Херсона

На Украине как минимум шестерых журналистов, представляющих разные СМИ, в том числе западные телеканалы CNN и Sky News, лишили аккредитации за трансляции репортажей из Херсона. Об этом в понедельник, 14 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Украинская правда».

У журналистов CNN, Sky News, а также других изданий, в том числе украинских аннулировали разрешение на работу из-за их репортажей из Херсона, который перешел под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ). О запрете допуска в город представителей СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский, который пояснил это необходимостью «разминирования территории».

Но многие журналисты нарушили этот запрет и продолжали работать на улицах города, в том числе с прямыми включениями в эфир. По этой причине Генштаб ВСУ объявил об отзыве аккредитации у ряда журналистов, которые «игнорируя существующие запреты, без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей осуществляли информационную деятельность в Херсоне до завершения стабилизационных мероприятий».

Провинившимся представителям средств массовой информации аннулировали пресс-карты. Они больше не смогут осуществлять журналистскую деятельность на территории Украины в военное время.

Ранее стало известно, что в оставленном российскими войсками Херсоне возобновили работу подконтрольные Киеву: областная военная администрация, национальная полиция и Служба безопасности Украины (СБУ). В городе ввели удлиненный комендантский час с 17:00 до 8:00. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button