СМИ: российский корабль «Иван Хурс» атаковали морские дроны западного производства

Украина использовала для атаки на российский военный корабль «Иван Хурс» возле Босфора западные морские беспилотные катера, запущенные из военно-морского оперативного центра в Очакове, открытого при участии США.

Об этом сообщает в субботу, 27 мая РИА Новости со ссылкой на осведомленные источники. 

По данным, полученным журналистам, украинские военные управляли беспилотными катерами с помощью спутниковой связи Starlink в ходе атаки корабля Черноморского флота России «Иван Хурс». Российский военный корабль в это время обеспечивал безопасность газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Турции.

«Данные аппараты запускались (для атаки на российский корабль) из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове еще в 2018 году. Управление ими осуществлялось с использованием вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink, полученных Киевом от США», — рассказал журналистам осведомленный источник.

При этом, сами дроны, скорее всего, не были украинского производства. Несмотря на заявления киевских представителей о применении своих беспилотников, их профиль, который был виден на видео Минобороны РФ, указывает на то, что это не так.

Внешний вид украинских морских дронов типа «Микола» совершенно отличается от тех, которые собирались из комплектующих, поставленных Киеву натовцами.

«Незадекларированная для западной общественности партия новых морских беспилотных аппаратов именно западного производства была передана Киеву для атак и провокаций в Черном море», — утверждает источник РИА Новости.

Он предположил, что за этим стоит Великобритания, имеющая большой опыт создания и применения подобных систем. При этом выбранное место атаки свидетельствует о курсе на эскалацию российско-украинского конфликта и расширение его географии.

Ведь диверсия против ВМФ России произошла в исключительной морской экономической зоне Турции, которая находится на расстоянии более 200 морских миль от района российско-украинского конфликта.

Ранее стало известно, что корабли Черноморского флота России, вооруженные «Калибрами», за время спецоперации нанесли удары по более чем 180 важным объектам противника. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button