СМИ: Шольц отправит в Литву вместо тысяч обещанных военных всего 50 немецких солдат
Канцлера ФРГ Олафа Шольца 22 июня уличил в обмане обозреватель Мэтью Карничниг в статье для журнала Politico. Журналист утверждает, что глава Германии оконфузился, отправив в Литву вместо обещанных тысяч немецких военных, всего 50 солдат.
«Во время визита в Вильнюс в начале месяца канцлер Германии Олаф Шольц попытался показать принимающей стороне свою приверженность обеспечению безопасности Прибалтики, но вызвал лишь недоумение. Шольц сказал репортерам, что Берлин будет двигаться по пути переброски в Литву «надежной боевой бригады», подразумевая размещение нескольких тысяч военнослужащих», — рассказал журналист.
После этого выступления ассистенты Шольца оперативно опровергли его обещание. Фактически в Литву планировали направить очень ограниченный контингент военных.
«Его помощники позже дали совсем другие комментарии, отметив, что Германия перебросит туда лишь штаб подразделения — около 50 человек, в то время как большая часть войск останется в Германии», — пояснил журналист.
Это решение канцлера ФРГ вызвало недоумение в Вильнюсе. Ведь они просили у союзников по НАТО реальное усиление до уровня бригад, уже размещенных на территории страны батальонов Североатлантического альянса.
Но даже обещанные Германией 50 военнослужащих, как объяснил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, прибудут в страну еще не сейчас.
Накануне Олаф Шольц уже объяснялся по поводу обвинений со стороны украины в том, что Германия затягивает поставки вооружения. По словам канцлера, все дело в том, что необходимого Украине и обещанного ФРГ оружия пока просто нет в наличии.