СМИ: в ЛНР задержали бывшего боевика «Азова»*, готовившего теракты

Российские спецслужбы в Луганской Народной республике задержали бывшего боевика украинского националистического батальона «Азов»*, который намеревался совершить несколько терактов на территории региона.

Об этом в субботу, 24 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в российских спецслужбах.

«Спецслужбами России в результате оперативно-разыскных мероприятий задержан бывший военнослужащий националистической организации «Азов»*, который осуществлял сбор сведений о местах дислокации подразделений ВС России, а также данных в отношении чиновников городских и районных администраций, освобожденных в ходе специальной военной операции территорий ЛНР», — рассказал журналистам российский силовик.

По его словам задержанный «азовец» является местным жителем в ЛНР, поэтому он планировал террористические акты с привязкой к определенным местам. В ходе задержания у него изъяли самодельное взрывное устройство (СВУ). В этом СВУ специалисты обнаружили начинку из металлических поражающих элементов, оно доджно было быть приведено в действие дистанционно.

Изъятое у дивеерсанта СВУ сотрудники спецслужб уничтожили прямо на месте. Сейчас проходят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по выявлению его сообщников. Личность диверсанта не раскрывается. 

*Запрещенная в России террористическая организация, признанная экстремистской.

Перед этим сообщалось, что ФСБ России провела рейды в нескольких российских регионах с целью выявления и задержания лиц, которые готовят совершение терактов и оказывают содействие украинским спецслужбам и военным. 

Оперативные мероприятия по обезвреживанию граждан РФ и Украины, планирующих теракты на территории России прошли в Пермском крае, Еврейской автономной и Ростовской областях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button