СМИ: Зеленский прибыл в Польшу на переговоры с Дудой

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 5 апреля уже пересек украинско-польскую границу и едет в Варшаву, где у него состоится встреча в Королевском замке с главой страны Анджеем Дудой.

Как сообщает «Укринформ», эту информацию опубликовал глава управления президента Польши по международной политике Марцин Пшидач.

«Президент Зеленский пересек границу с Польшей. Он уже на территории Польши», — сообщил Пшидач.

Кроме переговоров с президентом  Польши Анджеем Дудой программа официального визита Зеленского в Варшаву включает знакомство с простыми поляками и украинцами, живущими в стране.

В качестве основных тем переговоров между главами государств названы безопасность, экономическое сотрудничество, а также проблемы, «которые в течение многих лет являются чувствительными в польско-украинских отношениях».

«Конечно, я говорю об исторических проблемах. Что очень важно для Польши, для поляков в контексте исторической памяти и исторического уважения», — пояснил Пшидач.

Это первый официальный визит президента Украины в Польшу с начала Россией специальной военной операции в феврале 2022 года. До этого Зеленский был в Польше проездом из США, тогда он пообщался с президентом Дудой в приграничном городе Жешуве.

Ранее экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что визит Зеленского в Варшаву связан с подготовкой к переговорам с Россией по мирному урегулированию конфликта на территории Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button