Снопков: потери на рынках Запада и Украины компенсированы поставками в дружественные страны

Беларусь компенсировала потери на рынках Запада и Украины поставками в дружественные страны. Об этом заявил первый вице-премьер Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

По словам Снопкова, из-за прямых торговых ограничений, введённых рядом западных государств, и прекращения торговли с Украиной ключевым риском, с которым столкнулась белорусская экономика, стало проседание экспорта.

Для того чтобы купировать этот риск, в 2022 году Беларусь переориентировала экспортные потоки, искала пути доставки критического импорта. Правительство же еженедельно контролировало выполнение поставленных задач по экспорту и производству по более чем 40 товарам и 70 крупнейшим предприятиям.

«Организован еженедельный мониторинг поставок на рынки России, КНР, иных дружественных стран. Антисанкционной группой и оперативно-ситуационным штабом выработано около 1 тыс. точечных и отраслевых решений», — рассказал заместитель премьер-министра.

В результате, отметил Снопков, удалось более чем на 80% компенсировать потери на рынках Запада и Украины поставками в дружественные страны. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, Николай Снопков подчеркнул, что, несмотря на санкции, ситуация на рынке труда Беларуси стабильная.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button