Снопков: в санкционный 2022 год белорусский экспорт показывает рекордные объемы

Белорусский экспорт, несмотря на санкции, в 2022 году показывает рекордные объемы. Об этом 6 сентября заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, сообщает БЕЛТА.

Николай Снопков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что в нынешнем санкционном году белорусский экспорт достаточно быстрыми темпами растет.

«С удовольствием могу констатировать, что Беларусь четвертый месяц подряд растет, экспорт прирастает. Сальдо традиционно в последние месяцы складывается исторически высокое».

При этом вице-премьер отметил, с 2015 года среднемесячный экспорт товаров был равен порядка $2,5 млрд. Однако, согласно аналитическим данным, только в июле этого года белорусской продукции было экспортировано на $3,2 млрд.

«Аналитика показывает, что за период с 2015 года среднемесячный экспорт товаров в Беларуси составлял $2,5 млрд. За июль это $3,2 млрд. То есть в санкционный 2022 год экспорт, отрезанный от Европейского союза и от Украины, показывает исторически рекордные объемы в абсолютном выражении», — констатировал Николай Снопков.

Чиновник также напомнил о том, что практически в завершающей стадии находится программа сотрудничества с Россией по финансированию импортозамещающих проектов в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button