Соболенко проиграла Свентек в финале турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисистка из Беларуси Арина Соболенко в субботу, 4 мая, потерпела поражение от польской спортсменки Иги Свентек в финале турнира WTA-1000 в Мадриде. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сегодняшняя встреча двух лучших теннисисток мира была насыщенной и напряженной. В первом сете Соболенко была близка к победе, ведя со счетом 5:4, но Свентек, лидер рейтинга, смогла сделать рывок и выиграть партию со счетом 7:5.

В следующем сете белорусская спортсменка смогла сравнять счет, выиграв со счетом 6:4. Решающая партия шла почти по тому же сценарию, что и первая, но закончилась тай-брейком, где победу одержала Свентек со счетом 7:6 (9:7). Продолжительность матча составила 3 часа и 13 минут.

При этом в финале прошлого турнира Свентек потерпела поражение от Соболенко со счетом 6:3, 3:6, 6:3. В 2021 году впервые победительницей этих соревнований стала Арина Соболенко, когда она обыграла тогдашнюю первую ракетку мира, Эшли Барти из Австралии.

В своей карьере белоруска сыграла в 27 финалах на турнирах WTA, одержав победу в 14 из них. За победу в сегодняшнем поединке польская спортсменка заработала 1000 рейтинговых очков и 963 тыс. евро.

Завтра в испанской столице в финальном матче мужских соревнований сойдутся представитель Канады Феликс Оже-Альяссим (35-й в рейтинге ATP) и российский теннисист Андрей Медведев (8). Общий призовой фонд турнира составил 7,8 миллиона евро.