Sohu: российское ядерное оружие в Беларуси вызывает страх у украинских властей

Размещение российского ядерного оружия в Беларуси вызывает большую тревогу на Украине. Об этом в субботу, 27 мая пишет автор статьи на китайском портале Sohu.

Китайский журналист отмечает, что США уже разместили ядерные боеголовки на многих базах своих европейских союзников, и появление такого оружия в постсоветской республике является прямой конкуренцией для НАТО.

В то же время, размещение ядерного оружия на территории Беларуси окажет сдерживающий эффект на Киев, так как столица Украины находится рядом с белорусской границей. Автор статьи указывает, что если в Беларуси разместят «Искандер-М» с ядерными бомбами, то Украина будет дрожать от страха.

По мнению журналиста, это решение Москвы и Минска окажет сдерживающий эффект на весь западный лагерь, а США и НАТО тоже будут от него не в восторге. Однако, у Запада нет возможности предпринять какие-либо действия против этой ситуации, кроме критики и пустых угроз.

Издание резюмирует, что альянс никогда не осмеливался трогать Минск, даже когда у него не было ядерного оружия. Теперь, после получения Беларусью российского вооружения, она стала еще более могущественной, и НАТО точно не рискнет действовать опрометчиво.

Ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на брифинге заявил о своем крайне негативном отношении к перемещению Россией нестратегического ядерного оружия на территорию Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button