Состоялась 31-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии

9 сентября состоялась 31-я ежегодная церемония вручения шуточной Шнобелевской премии. Она, как и в 2020 году, прошла в онлайн-формате. Лауреатами премии стали ученые из 24 стран, сообщили 10 сентября организаторы на официальном сайте.

В этом году премия присуждалась в десяти областях. Так Шнобелевскую премию в номинации «Биология» получила ученая Сюзанна Шотц из Швеции. Она исследовала различные варианты звуков, издаваемых домашними кошками в ответ на изменение интонации людей.

Состоялась 31-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии

Премию в области медицины получили исследователи из Гейдельбергского университета. Они смогли доказать эффективность оргазма в качестве средства от насморка. «Экономическая» премия досталась Павло Блаватскому из бизнес-школы Монпелье. Его работа доказывает связь степени ожирения политиков с уровнем взяточничества. Причем на примере постсоветских стран.

В номинации «Логистика» Шнобелевскими лауреатами стала группа исследователей из американского Корнеллского университета. Они проанализировали влияние транспортировки носорогов верх ногами на их организм. Еще одну премию «химическую» получили ученые из Германии, сделавшие анализ воздушного пространства залов кинотеатров. Тем самым показав взаимосвязь между возрастными ограничениями фильмов и химическим составом воздуха. Но, а Премия мира досталась американцам. Они доказали, что борода может смягчить физическое воздействие.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button