Состоялся старт корабля «Союз МС-25» с белоруской на борту

На Байконуре сегодня состоялся старт космического корабля «Союз МС-25» с белоруской Мариной Василевской на борту.

Об этом 23 марта сообщает пресс-служба корпорации «Роскосмос».

Корабль «Союз МС-25», на борту которого белоруска Марина Василевская, космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон полетел к МКС.

«Сегодня в 15:36:10,573 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в «Роскосмосе», выведение корабля «Союз МС-25» на орбиту, отделение от третьей ступени ракеты, а также раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля, прошли в штатном режиме.

Уточняется, что стыковка «Союза МС-25» к российскому сегменту Международной космической станции (МКС) должна состояться 25 марта в 18:10 по Москве.

Стоит отметить, Марина Василевская и Олег Новицкий проведут на орбите 12 суток и вернутся на Землю 2 апреля на корабле «Союз МС-24».

Для белоруски Марины Василевской – это первый космический полет, Олег Новицкий отправился в космос четвертый раз, а Трейси Дайсон — в третий.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button