Совбез Беларуси заявил о радиоэлектронной разведке США по всей стране

США ведут радиоэлектронную разведку по всей Беларуси. Такое заявление сделал замгоссекретаря Совбеза генерал-майор Владимир Арчаков в интервью журналу «Национальная оборона». Об этом 18 декабря сообщает БЕЛТА.

Как заявил Арчаков, в последнее время заметно увеличилось количество полетов самолетов НАТО вблизи белорусской госграницы. При этом он указал, что таким образом ВВС США ведут оптико-электронную разведку западных районов Беларуси. Кроме того, с его слов, проводится и радиоэлектронная разведка, причем «на всю глубину территории страны».

«Увеличилась интенсивность полетов в польском воздушном пространстве разведывательной и стратегической авиации ВВС США вблизи государственной границы Беларуси. Это позволяет вести оптико-электронную разведку наших западных районов, а радиоэлектронную — на всю глубину территории страны. Военный компонент добавляется в деятельность пограничной службы», — заявил замгоссекретаря Совбеза генерал-майор Владимир Арчаков.

Генерал-майор отметил, что Варшава развивает двустороннее военное партнерство с Вашингтоном «поверх» членства в НАТО. По его данным, вблизи польско-белорусской границы находится около 4 тысяч человек из американского военного контингента. Помимо этого, по действующему соглашению между США и Польшей количество военнослужащих можно увеличить почти до 20 тыс. человек.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button